Новости 2 мая 2023 г. 11:51

Прекращено преследование экс-главы компании "Усть-Луга" Израйлита по статьям о мошенничестве и легализации

Санкт-Петербург. 2 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный прекратил частично производство по уголовному делу в отношении предпринимателя Валерия Израйлита, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

"Суд по ходатайству Израйлита прекратил в части производство по его уголовному делу. Подсудимый просил в связи с истечением сроков давности прекратить производство по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество - ИФ), ст.174.1 УК РФ (легализация денег или иного имущества, приобретенных в результате преступления - ИФ)", - говорится в сообщении.

Уголовное преследование в этой части прекращено, следует из пресс-релиза.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга "Интерфаксу" уточнили, что сейчас Израйлит обвиняется только по п.а ч.3 ст.193.1 УК РФ (незаконный вывод денег из страны).

Уголовное дело в отношении Израйлита несколько лет на рассмотрении Смольнинского районного суда Петербурга. Изначально его обвиняли в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, незаконном выводе денег из РФ и легализации денег или иного имущества, приобретенных в результате преступления, которые, по версии следствия, бизнесмен совершил, находясь в должности председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", при строительстве нефтебазы в руководимом им порту. Ущерб от действий предпринимателя оценили в 3,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще