Новости 8 февраля 2023 г. 17:32

Премьерный показ фильма "Нюрнберг" состоится в Калининграде, где прошли его съемки

Калининград. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининград стал местом съемок кинофильма "Нюрнберг", и потому его премьера пройдет именно здесь 16 февраля, сообщила пресс-служба губернатора.

"Это первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, когда перед "судом народов" предстали руководители Третьего Рейха. В основу сценария легла книга Александра Звягинцева "На веки вечные", режиссер картины - Николай Лебедев", - говорится в пресс-релизе.

Большой блок кинофильма снимался в Калининграде и Калининградской области, где сохранилась немецкая архитектура. Для картины важной декорацией стал "Зал 600", детально воссозданный специально для фильма на основе сохранившегося здания Кенигсбергской биржи. Съемки также проходили в Праге, Москве, Московской и Калужской областях.

По словам министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, "для нас имеет большое значение, что продюсеры фильма "Нюрнберг" выбрали именно Калининград для части своих съёмок. Это была по-настоящему интересная работа, а из историй, связанных с процессом создания "Нюрнберга" в Калининградской области, можно сделать отдельный увлекательный фильм".

"Для области это третья премьера, которая состоится в регионе благодаря системе повышенных рибейтов. Как куратору программы рибейтов в регионе, мне очень важно видеть, что наши смелые предложения пользуются интересом у кинокомпаний. Решение провести здесь премьеру такого солидного проекта, как "Нюрнберг", для нас, безусловно, показатель", - отменила руководитель АНО "Фестивальная дирекция" и кинокомиссии Калининградской области Ольга Акопова.

Как сообщалось, в Калининградской области еще с 2017 года действует практика частичной компенсации затрат на кинопроизводство (рибейты). За пять лет работы системы рибейтов кинопроизводителям было выплачено почти 243 млн рублей. В 2023 году власти намерены простимулировать производителей художественных кинофильмов и музыкальных клипов на 25 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще