Новости 8 декабря 2023 г. 10:33

Премьеру балета "Анюта" на музыку Гаврилина представят в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - В Мариинском театре в пятницу состоится премьера балета "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина.

Как сообщает пресс-служба театра, сюжет рассказа Антона Чехова "Анна на шее" предстанет в хореографическом воплощении, созданном Владимиром Васильевым.

"Первое знакомство зрителей с "Анютой" случилось вовсе не в театре - уникальность биографии этого балета в том, что он был создан для телевидения, став едва ли не единственным в истории случаем переноса с экрана на сцену, а не наоборот. Автором идеи телебалета выступил ленинградский режиссер и сценарист Александр Белинский", - отмечают в театре.

В качестве хореографа Белинский пригласил известного танцовщика, народного артиста СССР Васильева, который выступил и как сорежиссер, и как исполнитель роли отца Анюты Петра Леонтьевича.

Фильм-балет вышел на экраны в 1982 году. Заглавную партию в нем исполнила балерина Екатерина Максимова. Фильм увидел директор неаполитанского театра Сан-Карло, он и предложил Васильеву перенести телебалет на театральную сцену. Мировая премьера спектакля состоялась в Италии в 1986 году.

Главные партии в Мариинском театре готовят Надежда Батоева, Рената Шакирова, Мария Хорева, Оксана Скорик, Анастасия Лукина, Мей Нагахиса, Елена Свинко, Александра Хитеева, Мария Ширинкина, Александр Сергеев, Максим Зюзин, Ислом Баймурадов и другие артисты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще