Новости 21 октября 2022 г. 10:50

Премьеру балета по мотивам "Гадкого утенка" представят в Петербурге

Премьеру балета по мотивам "Гадкого утенка" представят в Петербурге
фото Санкт-Петербургского государственного театра детского балета

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском театре "Мюзик-Холл" в субботу состоится премьера одноактного балета "Лебедь и я, или сказка о Гадком Утенке" по мотивам произведений Андерсена на музыку Чайковского.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного театра детского балета, сказка положена в основу нового балета для детей, который исполнят тоже дети.

Инициатором, художественным руководителем постановки и автором либретто выступил заслуженный артист России, выдающийся танцовщик, главный балетмейстер Большого театра Беларуси Игорь Колб, хореографом - Николай Андросов.

"Сколько же разных тем есть в этой сказке: о превращение несуразного малыша, а затем подростка, не верящего в свои силы, в прекрасного Лебедя; о взаимоотношении массы или стаи с тем, кто выбивается из неё, кто не такой, как все, о силе большинства и одиночестве; о пути и испытаниях, которые необходимо пройти в поисках себя и своего призвания; о дружбе и родительской любви; о жестокости, которой полон мир, и о любви, которая всегда сильнее и побеждает", - говорится в сообщении.

Колб - заслуженный артист России, танцовщик, экс-премьер Мариинского театра, в чьем репертуаре - большинство ведущих партий репертуара театра от классики до постановок современных хореографов. Как приглашенный солист, а также в составе труппы Мариинского театра, он выступал на крупнейших сценах мира. Преподавал в Академии танца Бориса Эйфмана, в Санкт-Петербургской государственной консерватории, является художественным руководителем нескольких крупных культурных проектов и фестивалей, с 2022 года - балетмейстер Большого театра Беларуси.

Андросов - российский хореограф и режиссёр, заслуженный деятель искусств России. Солист Ансамбля народного танца СССР под руководством Моисеева (1981-1991). Основатель, художественный руководитель и главный хореограф ансамбля "Русские сезоны", для которого сделал более 300 постановок, в том числе одноактные балеты, музыкально-драматические спектакли, концертные программы и т.д.

Театр детского балета был основан в 1992 году. Директор - Анатолий Никифоров, художественный руководитель - Ирина Сафонова, ученица Агриппины Вагановой. Спектакли театра - полнометражные классические балеты и балеты, созданные специально для труппы театра, - представляются на таких площадках, как Александринский и Эрмитажный театры, театр "Мюзик-Холл", Большой концертный зал "Октябрьский".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще