Премьеру оперы Беллини "Норма" представят в Мариинке

Cанкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС - На новой сцене Мариинского театра в четверг и пятницу пройдет премьерный блок показов оперы "Норма" Винченцо Беллини в режиссуре Сергея Новикова.

Как сообщает пресс-служба театра, в последний раз постановка осуществлялась на мариинской сцене полтора века назад. Премьера "Нормы" торжественно откроет XXXIII Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей".

Эталонный образец бельканто, опера Винченцо Беллини "Норма" вошла в историю как самое совершенное его творение. Мировая премьера сочинения прошла в 1831 году в миланском театре Ла Скала. В Большом Каменном театре, предке Мариинского, сочинение было впервые исполнено в 1843 году.

А в стенах Мариинского театра, которые сегодня известны как историческая сцена, "Норму" представили в 1861-м - спустя всего год после открытия нового здания. Весь ХХ век "Норма" в Мариинском не шла.