Новости 19 июля 2022 г. 10:51

Премьеру оперы "Дон Паскуале" представят в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре во вторник состоится премьера оперы Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале".

Как сообщает пресс-служба Мариинского театра, опера возвращается на сцену после многолетнего перерыва. В начале своей дирижерской карьеры в Кировском театре, в 1980 году, ее постановку в содружестве с режиссером Юрием Александровым и художником Игорем Ивановым осуществил молодой Валерий Гергиев. Позже на "Ленфильме" была выпущена киноверсия того спектакля. Сегодня маэстро Гергиев возвращает постановку в репертуар Мариинского театра.

Над воссозданием декораций Иванова - известного театрального художника, автора сценографии к спектаклям Темирканова "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" - работали художники-декораторы Николай Гавриленко и Анастасия Рогачева. Музыкальный руководитель постановки - Гергиев.

"По сюжету оперы состоятельный аристократ дон Паскуале на старости лет вздумал жениться. Старики в роли женихов издавна становились объектом для колкостей, но Доницетти в своей опере-буффа раскрывает классическую комедийную тему с долей меланхолии и сочувствия главному герою - быть может, потому, что композитор, который написал эту блестящую партитуру за невероятные одиннадцать дней, сам был в то время уже не молод и глубоко одинок", - говорится в сообщении.

Мировая премьера оперы состоялась в Париже в 1843 году. Двумя годами позже оперу услышали в Петербурге. Здесь ее исполнили силами Императорской итальянской оперной труппы; главные партии пели Полина Виардо и Антонио Тамбурини.

Перед представлением оперы на большой сцене ее можно будет услышать также в Зале Рахманинова - в камерном формате под рояль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще