Новости 14 апреля 2023 г. 17:27

Премьеру оперы "Иоланта" Чайковского представят в Мариинке

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в выходные состоится премьера оперы Петра Чайковского "Иоланта".

Как сообщает пресс-служба театра, за дирижерский пульт в субботу встанет Валерий Гергиев.

"Иоланта" - последняя опера Чайковского, входящая в список известнейших русских камерных опер. Одно из самых ярких и необычных произведений в репертуаре композитора было написано им за два года до смерти.

Чайковский искал сюжет для небольшой лирической оперы и обратил внимание на одноактную пьесу датского писателя Генрика Герца "Дочь короля Рене". Трогательная история об исцелении слепой от рождения принцессы вдохновила композитора, и он обратился к брату Модесту с просьбой написать либретто.

В сюжете оперы также отразились философские и нравственные поиски композитора, который, как считается, в последние годы жизни увлекался трудами Спинозы. Работа над сочинением продолжалась с июля по декабрь 1891 года, а 6 декабря 1892 года на сцене Мариинского театра состоялась мировая премьера произведения.

"Авторы новой постановки - режиссер Анна Шишкина и художник Петр Окунев - обещают "следовать за композитором" так, что светло-безмятежная музыка Чайковского обретет на сцене форму философской сказки со счастливым концом", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще