Новости 25 ноября 2020 г. 08:30

Премьеру оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь" увидят петербуржцы в Мариинке

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На новой сцене Мариинского театра в среду состоится премьера оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь".

Как сообщает пресс-служба театра, готовил спектакль французский режиссер Aрно Бернар - автор масштабных и решенных в "кинематографическом" ключе версий "Сицилийской вечерни" Верди и "Девушки с Запада" Пуччини. Музыкальный руководитель и дирижер новой постановки - Валерий Гергиев.

Шедевр Масканьи входит в число самых исполняемых опер. В Мариинском, однако, его не ставили с императорских времен (Сантуццу и Туридду на премьере в 1893 году пела чета Фигнер).

Этим летом артисты Мариинской труппы исполняли "Сельскую честь" в концертной версии в Петербурге, Москве и Владивостоке. В партии Сантуццы тогда выступила Екатерина Семенчук (артистка оттачивала роль в спектаклях Метрополитен-оперы и Оперы Сан-Франциско), а в партии Туридду - Нажмиддин Мавлянов.

Премьеру новой постановки в Мариинском готовят несколько составов исполнителей. В роли Сантуццы в премьерных представлениях, помимо Екатерины Семенчук, можно будет увидеть Юлию Маточкину и Татьяну Сержан. Главная теноровая партия поручена Ахмеду Агади, Евгению Акимову и Михаилу Векуа. Образ ревнивого Альфио примерят на себя Роман Бурденко, Алексей Марков, Владислав Сулимский и Владислав Куприянов.

До конца календарного года Мариинский театр готовится выпустить еще одну премьеру - "Летучую мышь" Штрауса, а также возобновить спектакль Василия Бархатова "Сказки Гофмана".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще