Новости 30 июля 2021 г. 09:22

Премьеру оперы "Сказки Гофмана" представят в Мариинке

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр представит в пятницу и субботу премьерные показы оперы "Сказки Гофмана".

Пресс-служба театра сообщает, что партию Гофмана репетируют Михаил Векуа, Денис Закиров и Сергей Скороходов. Представлениями дирижирует Валерий Гергиев.

"Создатель французской оперетты Жак Оффенбах обратился к жанру оперы только в конце жизни. Однако завершить это произведение композитор не успел, оставив потомкам множество вариантов для интерпретации эклектичного сюжета. В каждом акте Гофман влюбляется заново - в куклу Олимпию, артистку Антонию, куртизанку Джульетту, - и каждый раз это заканчивается не просто разочарованием, а катастрофой", - говорится в сообщении.

Полномасштабную постановку фантастической оперы доверили молодому американскому кинорежиссёру Дэниэлу Кругликову. Вселенную "Сказок Гофмана" он и художник по костюмам Иманоль Персе выстраивают в пространстве клиники, в которой лечат разбитые сердца: именно там в начале действия обнаруживает себя сломленный романтик Гофман.

Герой окружен врачами, пациентами и персонажами, которых сотворило его сознание. Под действием лекарств он погружается в мир собственных душевных травм, где стираются границы между воспоминаниями и грезами, реальностью и фантасмагорией. Костюмы здесь отражают и будничную реальность госпиталя (сам Гофман одет в больничную пижаму), и иллюзорный мир фантазий.

Последний раз опера "Сказки Гофмана" ставилась в Мариинском театре десять лет назад; тогда режиссером выступил Василий Бархатов. Затем к партитуре Оффенбаха оперная труппа вернулась в текущем сезоне, и в марте на новой сцене была показана полусценическая версия в постановке Кристины Лариной с хореографией Александра Сергеева (он выступает хореографом и в новой редакции).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще