Новости 10 января 2024 г. 13:02

Премьеру оратории Плешака "Помни!" исполнят в Петербургской филармонии

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС - В Большом зале Петербургской филармонии имени Шостаковича 15 января состоится премьера оратории "Помни!" в память о 80-летии освобождения Ленинграда от блокады, сообщил директор Андреевского оркестра Сергей Величкин журналистам в среду.

"Также произведение будет исполнено в Капелле. Это оратория для чтеца, сопрано, тенора, баритона, смешанного хора и оркестра, созданная специально по заказу Андреевского оркестра", - отметил Величкин.

Заслуженный деятель искусств России, автор либретто и музыки, композитор Виктор Плешак рассказал, что в либретто вошли стихи многих блокадных поэтов. "Чем больше я окунался, тем больше я был потрясен подвигом. Вдова поэта Вольского продиктовала мне слова о дороге жизни про Ладожский лед. В текст вошли стихи фронтовиков, прежде всего Дудина. Его стихи использованы в прологе и финале. Конечно, широко представлена Ольга Берггольц. Всего 20 поэтов присутствуют в либретто", - пояснил он.

Новое произведение Плешака "Помни!" в сравнении с ораторией, написанной в 2019 году, более масштабное. Во втором своем "блокадном" произведении композитор за основу либретто взял не биографические или хронологические факты, а символы блокадного Ленинграда. Главный символ - голос Берггольц, звучавший почти ежедневно по ленинградскому радио.

В оратории прозвучат стихи ленинградской поэтессы, которые будут сопровождаться вокализами сопрано. В произведении темам метронома и хлеба посвящены номера "Подвиг водителя", "Очередь за хлебом" и "Ладожский лед".

Символом "Таллинского перехода" стал ленинградский поэт и военный корреспондент Юрий Инге, погибший 28 августа 1941 года во время перехода Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Его стихи, прозвучавшие 22 июня 1941 года, вошли в партию чтеца, а последние его стихи "Тральщики" стали развернутым музыкальным полотном оратории.

В либретто оратории вошли стихи блокадницы, ленинградской поэтессы Елены Вечтомовой, супруги Юрия Инге, а также стихи Леонида Хаустова, Александра Прокофьева, Веры Инбер, других поэтов, блокадные частушки и свидетельства очевидцев. В частности, стихи о малой ледовой дороге написала очевидец событий, почетный житель Кронштадта Мария Аминова.

Заканчивается сочинение знаменитыми стихами Берггольц "Никто не забыт, ничто не забыто".

Оратория продолжает цикл музыкальных произведений Плешака "Музыкально-историческая эпопея "Русский мир", посвященных отечественной истории, и является его десятой частью. Все произведения цикла были исполнены Государственным русским оркестром имени Андреева под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Дмитрия Хохлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще