Новости 14 сентября 2023 г. 10:03

Премьеру спектакля Андрея Могучего "Холопы" покажут в БДТ в новом сезоне

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главной премьерой нового сезона Большого драматического театра имени Товстоногова станет спектакль Андрея Могучего "Холопы" по мотивам одноимённой пьесы Петра Гнедича, сообщает пресс-служба БДТ.

Также в премьерных планах нового сезона - постановка по мотивам книги главного художника БДТ Эдуарда Кочергина "Завирухи Шишова переулка" и спектакль "День числа Пи" режиссера Фамила Джавадова по мотивам одноименной повести Нины Дашевской.

Молодые режиссеры - Арсений Мещеряков и Арсений Бехтерев (выпускники режиссерской мастерской Могучего) и Александра Толстошева (выпускница режиссерской мастерской Юрия Погребничко) поставят на Основной сцене БДТ "Маленькие трагедии", приуроченные к 225-летию Пушкина.

В 106-м сезоне в БДТ продолжат работу социальные проекты. Новым этапом инклюзивной театральной лаборатории "АУ" под руководством режиссера Яны Туминой станет показ одноименного спектакля, в котором вместе с артистами БДТ играют люди с расстройствами аутистического спектра. Также в партнерстве с фондом "ПРО АРТЕ" продолжит работу инклюзивная лаборатория "Не зря" с участием незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей.

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады спектакль "Когда я снова стану маленьким" по произведениям Януша Корчака будет показан в городе Кирове, куда БДТ был эвакуирован во время Великой Отечественной войны. 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, зрители БДТ смогут увидеть спектакль-инсталляцию "День тишины" в постановке режиссера Кирилла Люкевича.

Гастрольная география БДТ в России расширится - постановки театра увидят зрители в закрытых административно-территориальных образованиях. Показ спектакля "Слава" впервые состоится в городе Северске, показы спектаклей "Когда я снова стану маленьким" и "Крещенные крестами" пройдут в городах Озерск, Заречный, Лесной и Новоуральск. Творческие вечера народной артистки РФ Светланы Крючковой будут проведены в Обнинске и Удомле, а творческие вечера заслуженного артиста РФ Сергея Лосева - в Сарове и городе Полярные зори.

Также в гастрольных планах БДТ показы спектакля "Материнское сердце" в рамках специальной программы Платоновского фестиваля в Воронеже и показ спектакля "Когда я снова стану маленьким" в Екатеринбурге.

Кроме того, Большой драматический театр и Эрмитаж реализуют вторую часть совместного проекта: будет создан аудиовизуальный маршрут "БДТ - Эрмитаж. Восток", для которого восемь артистов БДТ записали 15 текстов, посвященных исламскому искусству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще