Новости 17 февраля 2023 г. 09:36

Премьеру спектакля "Боркман" по пьесе Ибсена увидят петербуржцы в Александринском театре

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Новой сцене Александринского театра в пятницу состоится премьера спектакля Андрея Калинина "Боркман". сообщает пресс-служба театра.

Это постановка по пьесе Генрика Ибсена "Йун Габриэль Боркман". "Действие пьесы разворачивается в течение одного зимнего вечера. В родовой усадьбе Рентхеймов собираются главные герои этой драмы - Йун Габриэль Боркман, бывший банкир, отсидевший в тюрьме за махинации со средствами вкладчиков; его жена Гунхильд; их сын Эрхарт; сестра-близнец жены и бывшая возлюбленная Боркмана Элла", - отмечают в театре.

Калинин вслед за драматургом исследует природу человеческих чувств на примере частной истории распада семьи и разрушающегося дома, избегая в спектакле примет какой бы то ни было эпохи, не привязывая героев и ситуации ни к какому времени. В главном постановщик идет за Ибсеном, не меняя сюжетных ходов пьесы, чуть редактируя только финал.

"Боркман" - пятая работа Калинина в Александринском театре. В числе его постановок: "Убийство Жан-Поля Марата, представленное труппой психиатрической лечебницы под руководством господина де Сада", "Какая грусть, конец аллеи...", "Дети у власти", "Товарищ Кисляков".

В спектакле заняты: Иван Трус (Йун Габриэль Боркман), Янина Лакоба, Анна Величко (Фру Боркман), Алиса Шидловская (Элла Рейнтхейм), Никита Барсуков (Эрхарт), Мария Нефёдова (Фру Вильтон), Степан Балакшин (Фулдал), Анастасия Гребенчук (Фрида).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще