Новости 12 мая 2021 г. 19:00

Премьеру спектакля "Кабала святош/Мольер" по Булгакову представят в Молодежном театре на Фонтанке

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Молодежном театре на Фонтанке в пятницу состоится премьера спектакля Семена Спивака "Кабала святош/Мольер" по произведению Михаила Булгакова.

Как сообщает пресс-служба театра, постановка приурочена к 130-летию со дня рождения Булгакова.

Пьесу о французском комедиографе Мольере "Кабала святош" он написал в 1929 году. Впервые она была поставлена в Московском художественном театре в феврале 1936 года, но была снята спустя всего семь показов.

"Обращаясь к "Кабале святош", Семен Спивак приглашает зрителя поразмышлять о свободе творчества и взаимной ответственности творческой личности и общества друг перед другом, а также о судьбе великого человека, который, несмотря на свой гений, остается человеком частным", - говорится в сообщении.

Главные роли в спектакле исполнят Сергей Барковский, Андрей Шимко, Роман Нечаев, Светлана Строгова, Анастасия Тюнина и другие актеры.

На сцене театра уже были постановки по произведения Булгакова. Среди них "Дни Турбиных" и "Дон Кихот".

Художником-постановщиком спектакля стал главный художник Ростовского музыкального театра и лауреат премии «Золотая маска» Степан Зограбян. В Молодежном театре он уже оформлял постановку «Король-олень».

"Кабала святош" станет завершением булгаковского триптиха на сцене Молодежного театра. В премьерном спектакле роль Мольера сыграет Барковский, роль короля Людовика - Шимко, роль архиепископа де Шаррона - Роман Нечаев", - отмечают в театре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще