Новости 23 декабря 2022 г. 09:56

Премьеру спектакля по книге Гранина "Вечера с Петром Великим" покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Театре юного зрителя имени Брянцева в пятницу состоится премьера спектакля "Вечера с Петром Великим" к 350-летию со дня рождения императора, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Это будет первая театральная постановка, право на которую театр получил лично от дочери писателя Марины Чернышевой-Граниной.

Режиссер спектакля - Людмила Манонина-Петрович, ученица Корогодского и Козлова, художественный руководитель театральной компании "Ковчег", участник различных театральных фестивалей и лабораторий.

"Вечера с Петром Великим" Даниила Гранина - это роман, в котором исторические и документальные факты переплетаются с художественным вымыслом автора, его рассуждениями о личности Петра. Композиция произведения состоит из отдельных глав, не связанных одним сюжетом, и построена в форме беседы нескольких людей. Есть рассказчик и те, кто задают ему вопросы. По сути книга представляет собой сборник рассказов о жизни Петра Первого.

В романе наряду с историческими персонажами действуют и наши современники, которые размышляют и спорят о его реформах и свершениях.

В роли Петра на сцену выйдет Александр Бобровский. Одну из главных ролей в спектакле исполнит народная артистка России Ирина Соколова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще