Новости 18 февраля 2022 г. 11:16

Премьеру спектакля по мотивам Хармса и Введенского представят в БДТ

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом драматическом театре имени Товстоногова в пятницу состоится премьера спектакля Оскараса Коршуновоса "Елизавета Бам", сообщает пресс-служба БДТ.

Постановка создана по мотивам произведений Даниила Хармса, Александра Введенского и Николая Олейникова.

По сюжету, к Елизавете Бам приходят двое мужчин, чтобы арестовать ее за убийство. Уверенность этих представителей власти в виновности Елизаветы так велика, что главная героиня уже сомневается, может быть, она действительно совершила преступление. Если так, то в ее интересах отвлечь этих мужчин, выиграть время и сделать все, чтобы арест не случился.

Главные роли в спектакле исполнили Александра Дроздова, Дмитрий Каргин, Екатерина Старателева, Анастасия Чайникова, Елена Осипова и Тарас Бибич.

Внимание к творчеству Хармса и Введенского в начале 2022 года в Петербурге было привлечено ситуацией со школьным библиотекарем Серафимой Сапрыкиной. Она написала в соцсети, что была уволена из школы за то, что читала детям Хармса и Введенского. Министр просвещения Сергей Кравцов призвал восстановить на работе педагога, спикер Заксобрания назвал это предложение поспешным, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - не торопиться с выводами и разобраться в ситуации. Позднее администрация района сообщила, что Сапрыкина уволилась из гимназии №168 по собственному желанию, а урок, из-за которого якобы возникло недопонимание с руководством школы, на самом деле прошел не по ранее утвержденному учебному плану.

Вице-губернатор Ирина Потехина сообщила, что проверка проходит в нескольких школах Петербурга, где работала Сапрыкина. "Проверка идет комплексная, мы работаем не только с этой школой, мы работаем и с другими тремя школами, где Серафима успела где-то поработать, а где-то, прямо скажем, отметиться, потому что в 70-й гимназии она проработала всего лишь 16 дней и тоже уволилась по собственному желанию. Пласты вскрываются, действительно, самые разные", - сказала вице-губернатор в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Хармс был арестован в августе 1941 году за распространение "пораженческих настроений". В феврале 1942 года он скончался в тюремной больнице "Крестов". Литератора реабилитировали в июле 1960 года.

Введенский был арестован в сентябре 1941 года по обвинению в контрреволюционной агитации. Скончался в декабре 1941 года. Полностью реабилитирован в марте 1964 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще