Новости 29 июля 2022 г. 10:17

Премьеру спектакля "Семья Иванова" по киносценарию Платонова представят в Молодежном театре на Фонтанке в новом сезоне

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Молодежный театр на Фонтанке открывает 44-й сезон в пятницу показом спектаклей "Звериные истории" ("Бис") на Большой сцене и "Загадочные вариации" на Малой.

Как сообщает пресс-служба театра, в субботу возле скульптуры "Петербургский ангел", которой в октябре 2022 года исполняется 10 лет, пройдет традиционное награждение победителей Четвертого конкурса любительской фотографии "С ангелом навсегда", задуманного и осуществленного Молодежным театром совместно с автором скульптуры Романом Шустровым. Юбилей "Петербургского ангела" театр отметит в октябре.

В афише "летнего сезона" - последние премьерные спектакли прошлого сезона #Женитьба_net по гоголевской "Женитьбе" (10, 11 августа) и "Я жду тебя, любимый..." по монодраме Дарио Фо и Франки Раме (30 июля, 13 и 20 августа).

14 августа спектакль "Прошлым летом в Чулимске" состоится к 85-летию Александра Вампилова.

Также в первых числах августа театр пригласит зрителей на новую экскурсионную программу с прогулкой по Измайловскому саду, рассказывающую об истории сада и Молодежного театра.

В театре идет работа и над новыми постановками. Первой премьерой сезона в декабре станет спектакль режиссера Юрия Цуркану по сценической версии киносценария Андрея Платонова "Семья Иванова" (в главных ролях - Сергей Барковский, Владимир Маслаков, Дарья Вершинина).

Весной 2023 года театр планирует выпустить премьеру спектакля "Васса Железнова" по пьесе Максима Горького в постановке Семена Спивака с Екатериной Унтиловой в заглавной роли. Также в сезоне театр продолжит работу над постановками "Глубокое синее море" Теренса Рэттигана, "В то время, когда я мог быть человеком" (инсценировка Алексея Исаева по роману Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"), "Ящерица" Александра Володина.

В сентябре Молодежный театр откроет гастрольную кампанию: спектакль "Звериные истории" 17 сентября будет показан в программе XII Всероссийского театрального фестиваля "Актеры России - Михаилу Щепкину" в Белгороде. 8 октября монодрама "Я жду тебя, любимый..." примет участие в фестивале моноспектаклей SOLO (г. Москва).

В начале октября федеральная программа "Большие гастроли" приведет на подмостки в Измайловский сад Академический Молодежный театр Ростова-на-Дону, который 21-23 октября примет на своей сцене в Ростове три спектакля Молодежного театра на Фонтанке: "Пять вечеров", "Обыкновенные чудики", "Жестокие игры".

В октябре Молодежный театр совместно с Театральной библиотекой проведет масштабный фестиваль "Петербург. Пространство Мольера", участниками которого станут 26 учреждений культуры Петербурга - театры, библиотеки, музеи. Все мероприятия будут посвящены 400-летию со дня рождения французского драматурга.

В 2023 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Александра Островского. К этой дате Молодежный театр готовит специальную программу, которая пройдет как на площадках театра, так и в Измайловском саду. Программа будет представлена в День города, 27 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще