Новости 15 февраля 2023 г. 13:16

Премия "Золотой Трезини" играет роль архитектурной дипломатии - председатель оргкомитета

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начался прием заявок на соискание VI Международной архитектурно-дизайнерской премии "Золотой Трезини" в Петербурге, сообщил журналистам председатель оргкомитета Павел Черняков.

"Я очень благодарен нашему международному совету и представителям дипломатического корпуса, которые помогают искать номинантов из разных стран мира. Миссия премии - архитектурная дипломатия, которая, в наши дни, во многом играет роль народной дипломатии", - сказал Черняков.

"Суть премии в том, что проекты наших победителей становятся музейными объектами. Работы лауреатов премии ежегодно пополняют государственный Музеи истории Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки в Петропавловский крепости в Музее истории города", - добавил Черняков.

Он сообщил, что жюри премии объединяет более 200 экспертов из 30 стран мира. В текущем году к совету премии присоединился посол Египта Назих Эль Наггари.

Заявки будут приниматься по 15 сентября. Церемония награждения пройдет в Эрмитажном театре 15 ноября, когда будут вручены награды в 18-и основных и трех специальных номинациях.

По словам Чернякова, за пять лет на соискание премии было представлено более 3,3 тыс. проектов. В 2022 году за победу боролись 1 тыс. 123 номинанта из 74 стран мира. В списке победителей проекты из Бразилии Германии, Индонезии, Испании, Китая, Кубы, Мексики, России и Таиланда.

Международная премия "Золотой Трезини" ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы лауреатов премии поступают в музейный фонд и демонстрируются на ежегодной выставке "Архитектура как искусство". Основная идея ежегодной премии - музеефикация наиболее художественно ценных проектов. Победители получают позолоченные статуэтки Трезини.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще