Новости 26 октября 2021 г. 14:54

Преступления против собственности могут причинять моральный вред потерпевшим - КС РФ

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Любое преступление против собственности посягает не только на имущественные права потерпевшего, но и на достоинство личности, так что может причинять моральный вред, а значит, такой вред подлежит возмещению в законном порядке, счел Конституционный суд РФ.

"Положение же части первой статьи 151 ГК РФ, которое в истолковании судебной практикой служит основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему от преступления против собственности, в силу одной лишь квалификации данного деяния, как посягающего на имущественные права и без установления при этом факта причинения потерпевшему физических или нравственных страданий, не согласуется с Конституцией РФ", - сообщает пресс-служба суда во вторник.

Суд огласил решение по делу о проверке конституционности статьи 151 ГК РФ по жалобе жителя Тимашевска Сергея Шиловского.

Как сообщалось, в 2017 году санитар морга отказался выдать Шиловскому тело его покойной матери без дополнительной оплаты и обманом выманил 6 тыс. рублей. По уголовному делу, которое было возбуждено после этих событий, Шиловского признали потерпевшим. В иске о компенсации морального вреда ему отказали со ссылкой на ст. 151 Гражданского кодекса, в связи с чем он обратился в Конституционный суд.

По мнению заявителя, оспариваемая статья не соответствует Конституции, так как на практике лишает потерпевших от преступлений против собственности права на компенсацию морального вреда, допуская его возмещение лишь при нарушении личных неимущественных прав, а при нарушении имущественных прав - лишь в случаях, предусмотренных законом.

Конституционный суд указал, что законодательство не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания были причинены в результате преступления, в силу одного лишь факта квалификации данного деяния как посягающего на имущественные права.

"Однако пострадавшие от посягательства на их имущественные права, по общему правилу, не освобождаются от бремени доказывания самого факта причинения морального вреда и обоснования размера денежной компенсации", - подчеркивает суд.

При этом, уточняет КС, обстоятельства дела могут говорить об очевидном причинении физических или нравственных страданий от преступления против собственности: например, если жертвой становится человек, заведомо для виновного находящийся в тяжелой жизненной ситуации, в частности, после утраты близких.

В таком случае факт причинения морального вреда не может быть поставлен под сомнение судом и не может им не учитываться в ходе оценки представленных доказательств. Иное снижало бы уровень конституционно-правовой защищенности потерпевших от преступлений, создавало бы препятствия для применения конституционных гарантий реализации их прав и не согласовывалось бы с принципом справедливости.

"В любом случае компенсация морального вреда, причиненного преступлением против собственности, предполагает исследование судом фактических обстоятельств конкретного дела", - считает Конституционный суд.

Теперь дело Шиловского подлежит пересмотру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще