Новости 29 января 2024 г. 13:30

Преступность в Архангельской области незначительно выросла в 2023 году

Архангельск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Более 17 тыс. преступлений зарегистрировано в Архангельской области в минувшем году, это на 2,9% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Увеличение преступности зафиксировано в городах Архангельске и Новодвинске, ЗАТО Мирный, Верхнетоемском, Виноградовском, Каргопольском, Пинежском, Плесецком, Устьянском районах. В остальных районах области наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений в среднем на 6,1%", - говорится в сообщении.

По сравнению с 2022 годом число особо тяжких и тяжких преступлений сократилось на 5%, преступлений средней тяжести - выросло на 2%, небольшой - на 8,2%.

Всего в прошлом году в Поморье было совершено 88 убийств и покушений (наибольшее количество - в Архангельске), годом ранее их было 113.

Общее число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, или в сфере компьютерной информации возросло на 28% (с 5 тыс. до 6,5 тыс.).

"Сумма ущерба, причиненного преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, по возбужденным в 2023 году уголовным делам составила 1 млрд рублей против 587,3 млн рублей годом ранее, увеличившись почти вдвое (на 455,1 млн рублей). Максимальный ущерб, причиненный преступлениями этой категории, зафиксирован по уголовному делу, возбужденному в Северодвинске: его сумма составила 19 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, количество коррупционных преступлений выросло на 28%. Средний размер полученной взятки составил 435 тыс. рублей.

Остались нераскрытыми более 8 тыс. преступлений, 30% из них - тяжкие и особо тяжкие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще