Новости 1 декабря 2020 г. 11:35

Президент ГМИИ им. Пушкина Антонова была символом музейного дела XX века - Пиотровский

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Искусствовед, бывший директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова была блестящим руководителем и символом музейного дела XX века, отмечает генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Сегодня грустный день, скончалась Ирина Александровна Антонова. Для нас это большая утрата. Я знал ее с моего детства, она всегда была для меня, как и для многих, ориентиром человека и руководителя. Она была символом музейного дела XX века, второй половины XX века, примером того, насколько личность имеет значение: репутация ее музея в значительной мере создавалась ею и ее работой", - сказал Пиотровский во вторник в рамках интернет-встречи.

Он отметил личные качества Антоновой.

"Она была блестящим директором. Она была всегда женственна, элегантна, интеллигентна, в то же время она была твердой, жесткой, практичной, знающей, что она делает. Все это вместе очень важно для музея", - добавил Пиотровский.

Как сообщалось, бывший директор ГМИИ им.Пушкина, президент музея Ирина Антонова скончалась в возрасте 98 лет.

Антонова родилась 20 марта 1922 года в Москве. С 1940 года студентка Института философии, литературы и истории. С 1941 года, после объединения ИФЛИ с МГУ, стала студенткой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В 1945 году поступила на работу в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и начала обучение в аспирантуре при музее. Областью ее научных исследований было искусство Италии эпохи Возрождения.

С февраля 1961 по 2013 год - директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. После этого занимала пост президента музея.

Член Общественной палаты РФ с 2011 года. Полный кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством", является лауреатом множества наград.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще