Новости 8 июля 2022 г. 17:24

Президентская библиотека представила редкие материалы о битве под Полтавой

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека им. Ельцина отмечает годовщину знаменитой речи Петра I на Полтавском поле.

"Эта речь предваряла одно из самых важных сражений в истории Северной войны - битву со шведским войском под командованием Карла XII. Редкие материалы, свидетельствующие об этом периоде русской истории, можно найти в разделе "Полтава" коллекции "Петр I", подготовленной Президентской библиотекой к юбилею первого русского императора", - сообщает пресс-служба библиотеки в пятницу.

Предполагается, что Петр I произнес свою Полтавскую речь 8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года. Существует несколько вариантов речи. Один из них можно найти в книге 1909 года историка Петра Андрианова "Петр I и Полтава" на портале библиотеки.

Согласно современной редакции, осмотрев строй, он обратился к солдатам, заявив, что "пришел час, который решит судьбу Отечества", но они должны сражаться не за Петра, а "за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру", самому же Петру "жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе для благосостояния вашего".

Основным источником считается текст, записанный сподвижником Петра - Феофаном Прокоповичем в "Истории императора Петра Великого от рождения его до Полтавской баталии и взятия в плен остальных шведских войск при Переволочне включительно".

Однако, уточняют в библиотеке, существует и скептическая точка зрения по поводу существования этой речи вообще: так, российский генерал Павел Гудим-Левкович полагал, что Прокопович сочинил эту речь, так как в XVIII веке еще не было традиции отдавать приказы перед войсками, потому что солдаты считались "механической силой" и полководцы к ним не обращались.

"Вполне вероятно, что по инициативе сподвижников императора эта речь могла быть записана еще кем-то из очевидцев и передана в архив. Историки Иван Голиков (1735-1801) и Дмитрий Бутурлин (1790-1849) анализировавшие исторические документы, предлагали свои варианты текста Полтавской речи Петра I. Также существует предположение, что Петр I произнес на Полтавском поле не одну речь, а несколько", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на портале библиотеки также можно найти книгу Голикова, где рассказывается о наградах, пожалованных царём участникам Полтавской битвы, среди которых были "великие деревни", "знатные суммы денег", "достоинства канцлерские", а также "монаршьи портреты, осыпанные дорогими бриллиантами".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще