Новости 1 марта 2021 г. 13:58

Прибалтийский судозавод "Янтарь" остро нуждается в новом плавучем доке, отводит на его строительство 3,5 года - газета

Калининград. 1 марта ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) планирует в 2021 году заключить контракт на строительство нового плавучего дока, сообщила ведомственная газета "Вперед!".

Генеральный директор ПСЗ Илья Самарин в интервью изданию рассказал, что в 2021 году на предприятии продолжатся работы по его реконструкции и модернизации, которая идёт в рамках федеральной государственной программы.

"Планируем завершить программу закупки нового оборудования, по которой мы в итоге получим 213 единиц станков. Должны заключить контракт на строительство плавучего дока, в котором завод очень нуждается", - отметил Самарин.

Ранее сообщалось, что созданием технического проекта и рабоче-конструкторской документации дока занимался ЦМКБ "Алмаз". Док будет аналогичным плавдоку N8, который в настоящее время эксплуатируется "Янтарем". Исходя из особенностей заказов предприятия и географии его расположения, заводу будет достаточно, чтобы новый док имел спусковую способность в 10 тыс. тонн. С момента фактического начала строительства и при должном финансировании весь процесс займет порядка трех с половиной лет.

Действующий плавдок N8 был построен в 1972 году и уже технически устарел.

АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" входит в Объединенную судостроительную корпорацию и специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом "Янтарь" построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще