Новости 23 августа 2021 г. 16:42

Прибытие 75 лет назад первых переселенцев в бывшую Восточную Пруссию отмечают в Калининградской области

Калининград. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области отмечают 75-ю годовщину прибытия первого эшелона с переселенцами в бывшую Восточную Пруссию, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В Калининградской области проживает еще немало людей, кто с гордостью называет себя первыми переселенцами, приехавшими в бывшую Восточную Пруссию. Первый эшелон колхозников-переселенцев прибыл в город Гусев 23 августа 1946 года. Пионерами крупномасштабной миграции стали 715 жителей сильно пострадавшей в годы войны Брянской области", - сказал Лысков.

По его словам, люди ехали за новой жизнью в "бывшую неметчину" на основании постановления Совета Министров СССР № 1522 от 9 июля 1946 года. Документ предписывал переселить на "добровольных началах" в Калининградскую область на постоянное жительство в августе-октябре 1946 года 12 тыс. семей колхозников из 20 областей и трёх автономных республик РСФСР и из Белоруссии.

"Сегодня на основании постановления правительства региона люди, имеющие статус ветерана становления Калининградской области, получают единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Не забыты и ветераны труда, которые могут рассчитывать на 3 тыс. рублей", - отметил пресс-секретарь.

Он также сообщил, что власти поддерживают тему переселения россиян в регион. Так в Калининграде действует "Музей-квартира первых переселенцев", в котором воссоздано жизненное пространство первых переселенцев с элементами смешанного быта немецкой и советской культур за период 40-80-х годов ХХ века. Посетители могут ознакомиться с архивными материалами, воспоминаниями первых переселенцев в область в 40-50-х годах прошлого столетия.

"В городе Гусев (бывший немецкий Гумбиннен - ИФ) идет работа по созданию городской экспозиции и памятника первым переселенцам. Работы будут завершены к концу 2021 года. На эти цели из различных бюджетов, а также спонсорами будет потрачено порядка 300 млн рублей. В нее войдут комплекс исторических зданий, расположенных на привокзальной площади Гусева, куда в августе 1946 года прибыл первый железнодорожный состав с новоселами", - . сказал Лысков.

На всю жизнь первые переселенцы запомнили этот переезд, закончившийся у стен железнодорожного вокзала и двух водонапорных башен красного кирпича. И потому доминантой этого комплекса станет исторический трофейный паровоз ТЭ №858, который, быть может, и привез советских людей к новому месту жительства, заключил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще