Новости 17 июля 2020 г. 18:46

Причал для доступа туристов к Онежским петроглифам построят в Карелии к 2022 году

Петрозаводск. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На территории комплекса Онежских петроглифов в Карелии появится причал для туристических судов, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"Возвести причал и усовершенствовать инфраструктуру комплекса Онежских петроглифов планируется к 2022 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Карелию приедут сотрудники петербургской компании, которая планирует построить причал в районе петроглифов. Специалисты выберут наиболее подходящее и отвечающее требованиям охраняемых природных территорий место. Планируется предусмотреть возможность одновременного прибытия нескольких судов.

Комплекс Онежских петроглифов входит в состав региональной особо охраняемой природной территории, расположенной на восточном берегу Онежского озера. Благоустройство территории археологического комплекса включает строительство причала для пассажирских судов различных типов и входной зоны с визит-центром, кафе, местами продажи сувениров.

В ландшафтном заказнике "Муромский", на территории которого расположены наскальные изображения, началось создание экологической тропы протяженностью 1,5 км на маршруте Мыс Кладовец - Мыс Бесов Нос. Сейчас проводится расчистка территории от поваленных ветром деревьев, оборудуются места отдыха. Завершить обустройство тропы предполагается к концу августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще