Новости 2 июля 2021 г. 14:39

Причал у музея "Прорыв блокады Ленинграда" построят к ноябрю

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство пассажирского причала на Неве - у музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" - началось в Ленинградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Объект будет введен в эксплуатацию до 1 ноября 2021 года. Причал планируется использовать для средних круизных и скоростных пассажирских судов, говорится в сообщении.

Отмечается, что он повысит туристическую доступность и привлекательность одного из ключевых музейных объектов региона. На месте строительства уже установлен плавкран, начинаются работы по погружению свайного основания.

"Строительство причала завершает формирование "ядра" пассажирской инфраструктуры внутреннего водного транспорта в Ленинградской области, работа над которым велась с 2017 года. В регионе построены пассажирские причалы и причальные комплексы в Старой Ладоге, Свирьстрое, Киришах, Дубровке, на островах Коневец и Ореховый, в бухте Владимирской", - цитируют в пресс-службе председателя комитета Ленинградской области по транспорту Михаила Присяжнюка.

Строительные работы ведутся в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Ленинградской области".

Ранее причал у диорамы "Прорыв" планировалось открыть в 2020 году к 75-летию Победы.

Соглашением, подписанным в 2018 году между главой Ленобласти Александром Дрозденко и компанией ООО "Конт", предусматривается вложение 1 млрд рублей в развитие причальной инфраструктуры. Пристани уже построены и работают в Старой Ладоге, Свирьстрое, на Ореховом острове в истоке Невы, в Дубровке, Киришах и в селе Грузино (Новгородская область).

ООО "Конт", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежит Stewart Global Inc (Панама).

Обновленный музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" был открыт президентом России в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда 27 января 2018 года. Ежегодно уникальный мультимедийный комплекс посещают 225 тыс. туристов из России и из-за рубежа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще