Новости 6 августа 2021 г. 09:13

Причастных к взрыву у здания муниципалитета Смольнинское установят в рамках уголовного дела - источник

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное производство начато в Петербурге после взрыва неустановленного устройства у здания муниципалитета Смольнинское в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Информацией из официальных источников агентство не располагает.

В среду вечером в социальных сетях появилось видео взрыва у здания муниципалитета Смольнинское в Петербурге. Депутат муниципального округа Дмитрий Балтруков сообщил "Интерфаксу", что инцидент произошел во время заседания совета.

По его словам, 10 депутатов собрались на крыльце дома №60 по Суворовскому проспекту, так как не имеют доступа в здание муниципалитета. Заседание они начали около 19:20, спустя пять минут возникло задымление: Балтруков полагает, что источник был под решеткой крыльца. После того, как дым развеялся, депутаты продолжили совет. По словам Балтрукова, к концу заседания "сработало взрывное устройство".

По данным источника "Интерфакса" устройство пока не установлено: правоохранительные органы изъяли с места происшествия пластиковый корпус с проводами и антеннами.

Как сообщалось, в январе депутатов петербургского муниципалитета Смольнинское, большинство в котором составляет оппозиция, доставляли в полицию за попытку провести заседание. В настоящее время в Смольнинском районном суде находится иск прокуратуры Центрального района об установлении факта непроведения муниципальным советом правомочных заседаний в течение трех месяцев подряд с 5 января по 5 апреля 2021 года, что может привести к роспуску совета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще