Новости 30 апреля 2021 г. 15:22

Приговор по делу бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна огласят 19 мая

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прения по делу о хищении и коррупции при строительстве стадиона на Крестовском острове Петербурга, фигурантом которого является бывший вице-губернатор города Марат Оганесян, завершились в пятницу в Куйбышевском районном суде северной столицы.

"В среду, 19 мая, в 11:30", - объявила судья Екатерина Ботанцова дату оглашения приговора, после чего удалилась в совещательную комнату.

В пятницу в прениях выступали защитники фигурантов. Обвиняемыми по делу вместе с Оганесяном являются ещё восемь человек.

Адвокат Оганесяна Дмитрий Попов просит суд зачесть в срок отбывания подзащитным наказания время его содержания в СИЗО. Под стражей бывший вице-губернатор Петербурга находится в СИЗО с ноября 2016 года.

Защита бывшего первого зампредседателя городского комитета по строительству Александра Янчика просит назначить ему наказание без реальной изоляции от общества.

Адвокат руководителя ООО "Стройэлектромонтаж №5" Василия Сливкина просит не назначать ему штраф и ограничиться наказанием в пределах срока содержания под стражей. Защитник его сына Кирилла согласен с основным видом наказания, который запросила прокуратура, но просит не штрафовать.

Адвокат экономиста компании Николая Хрипунова просит суд оправдать фигуранта.

Защита руководителя ЗАО "ТДМ" ("Театрально-декорационные мастерские") Григория Попова считает, что действия фигуранта нужно переквалифицировать с ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере; утратила силу). В связи с этим суд должен освободить обвиняемого от наказания в связи с истечения срока давности уголовного преследования.

Адвокаты работавших в компании Артема Куспица и Владимира Халифа также просят переквалифицировать обвинение и освободить подзащитных от наказания. Их коллегу Елену Попову защита просит признать невиновной.

Сторона обвинения выступила в прениях накануне. Прокурор попросила признать виновными всех девятерых фигурантов дела. Оганесяну гособвинение запросило наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 60 млн рублей и запретом занимать должности на госслужбе в течение семи лет.

Бывшего первого зампредседателя городского комитета по строительству Янчика обвинение просит приговорить к 14 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в 60 млн рублей и запретом занимать должности на госслужбе сроком на шесть лет.

Представители ООО "Стройэлектромонтаж №5" Сливкины, по мнению прокуратуры, должны отправиться в колонию строгого режима на десять и восемь лет, а также заплатить штрафы в 400 млн рублей и 20 млн рублей (соответственно). Экономиста компании Хрипунова прокуратура просит приговорить к восьми годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в 20 млн рублей.

Руководитель ЗАО "ТДМ" ("Театрально-декорационные мастерские") Попов, считает обвинение, заслуживает шести лет колонии общего режима и штрафа в 200 тыс. рублей. Работникам компании Ковалевой, Куспицу и Халифу запрошено от пяти до четырех лет колонии общего режима. Также каждому из них просят назначить штрафы по 100 тыс. рублей.

Кроме того, обвинение просит суд удовлетворить гражданский иск ООО "Инжтрансстрой-СПб" на сумму 50 млн 480 тыс. 862 рубля, сообщает пресс-служба.

По версии следствия, Оганесян обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика к строительству стадиона на Крестовском острове, в результате чего в 2014 году было похищено более 50 млн рублей при заключении договора по поставке видеотабло. Из них Оганесян якобы получил не менее 28 млн рублей.

Из материалов уголовного дела также следует, что бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Янчик визировал перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО "ТДМ".

Позже Оганесяну добавили ещё один преступный эпизод - о получении взятки в особо крупном размере.

Следствие посчитало, что Оганесян получил от гендиректора ООО "Стройэлектромонтаж №5" Василия Сливкина 20 млн рублей за обеспечение компании победы в конкурсах на строительство школы за 1 млрд рублей и на установку художественной подсветки стадиона на Крестовском острове за 350 млн рублей. По версии следствия, посредниками при передаче взятки выступили Кирилл Сливкин и Хрипунов. Обвиняемым по этому эпизоду является и Янчик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще