Новости 4 июля 2023 г. 19:03

Приговор по делу предпринимателя Израйлита огласят в Петербурге 12 июля

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга во вторник назначил дату оглашения решения по делу бизнесмена Валерия Израйлита, обвиняемого в незаконном выводе денег за рубеж, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Приговор будет оглашен 12 июля", - объявила судья Анжелика Морозова.

Ранее во вторник завершились прения по данному делу. Гособвинение просит суд признать фигуранта виновным в незаконном выводе денег за рубеж с использованием подложных документов (п.а ч.2 ст.193.1 УК РФ и п.а ч.3 ст.193.1 УК РФ) и приговорить к 9,5 годам заключения в колонии общего режима.

Защитники предпринимателя - Виктория Бурковская, Николай Павловский и Сергей Азаров - выступили за оправдательный приговор.

Израйлит в последнем слове также попросил суд признать его невиновным.

"Дело возбуждено незаконно (...), с незаконным использованием моей специальной налоговой декларации", - заявил подсудимый.

Изначально его обвиняли в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, незаконном выводе денег из РФ и легализации денег или иного имущества, приобретенных в результате преступления, которые, по версии следствия, бизнесмен совершил, находясь в должности председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", при строительстве нефтебазы в руководимом им порту. Ущерб от действий предпринимателя оценили в 3,9 млрд рублей.

2 мая этого года суд по ходатайству обвиняемого прекратил производство по статьям о мошенничестве и легализации.

Дело в отношении него было возбуждено в 2016 году после изъятия ФСБ налоговой декларации, поданной им по закону об амнистии капитала. Согласно этому закону, коммерсанты, добровольно задекларировавшие имущество за пределами России, получают правовые гарантии исключения претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще