Новости 2 сентября 2021 г. 19:45

Приграничный заповедник "Пасвик" получил камеру для трансляции северного сияния

Мурманск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный природный заповедник "Пасвик" (п.Раякоски, Печенгский округ, Мурманская область) стал первым в проекте системы мониторинга северного сияния, который реализуется по программе приграничного сотрудничества ЕС "Коларктик", где была установлена камера для наблюдения за северным сиянием.

Как сообщили "Интерфаксу" в заповеднике, лидирующий партнер проекта - Полярный геофизический институт (ПГИ, Мурманск). Также в проекте участвуют представители Норвегии и Финляндии.

"ПГИ собрал авроральные (от латинского Aurora Borealis, полярное сияние - ИФ) камеры, с помощью которых ведется наблюдение за северным сиянием. Камера позволяет вести онлайн-трансляцию с обновлением изображения каждые десять секунд. Наш заповедник первым получил такую камеру, она была установлена в Раякоски на здании экологической школы "Пасвика" в конце августа и сразу запечатлела первое северное сияние", - рассказала замдиректора заповедника Александра Синяк.

В ближайшее время на его сайте появится ссылка на онлайн-трансляцию с авроральной камеры, добавила она.

Далее в рамках проекта такие камеры будут установлены в экологическом центре Сванховд в норвежском Сванвике и национальном парке финского Инари.

"Общая задача проекта - привлечь внимание к арктической природе и, в частности, к северному сиянию как уникальному явлению на Севере, природе его происхождения. Камеры позволят наблюдать за другими интересными явлениями - световыми столбами, жемчужными облаками", - добавила замдиректора заповедника.

В Мурманской области северное сияние - один из ключевых элементов для привлечения туристов. Это явление можно наблюдать с конца августа, но чаще всего - уже в зимний период. Местные туроператоры и гиды предлагают различные варианты для наблюдения за северным сиянием - от размещения в купольных гостевых домах с прозрачной крышей до фотоохоты в морозные и ясные ночи.

"Пасвик" (входит в трехсторонний заповедник "Пасвик-Инари") был создан в 1992 году и стал первым заповедником Российской Федерации и самым молодым в Мурманской области. Основные задачи "Пасвика" заключаются в сохранении северных сосновых лесов, водно-болотных угодий мирового значения и фауны водоплавающих птиц (здесь обитает 241 вид птиц, около половины - водоплавающие). Площадь заповедника составляет порядка 14,7 тыс. га и на 44 км растянута вдоль границы России и Норвегии. В разные периоды на территории заповедника жили саами, русские, финны и норвежцы. На территории "Пасвика" встречаются следы пребывания людей, относящиеся к каменному веку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще