Новости 18 октября 2021 г. 11:55

Приманки с прививкой от бешенства для диких животных разложат в вологодских лесах

Вологда. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вакцинация против бешенства диких плотоядных животных проводится в лесах Вологодской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Применение вакцины для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства является одним из основных мероприятий, позволяющих сократить количество инфицированных диких животных, тем самым профилактировать распространение особо опасного заболевания", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, для вакцинации в местах обитания животных раскладываются брикеты-приманки с приятным для плотоядных животных запахом, внутри которых находится капсула с препаратом. Раскусывая брикет, животное прокалывает капсулу зубами и получает необходимую дозу для иммунизации против бешенства.

В частности, приманки помещают в местах обитания лисиц, енотовидных собак и волков - возле нор, троп и по опушкам леса.

Раскладка осуществляется на территории Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Грязовецкого, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского и Шекснинского муниципальных районов, где ранее регистрировались случаи бешенства диких животных, а также на граничащих с ними районов.

По данным пресс-службы, план по иммунизации диких плотоядных животных реализуется с 2018 года. Последний случай заболевания бешенством на территории области был выявлен в 2017 году у лисы в Сокольском районе.

Мероприятия по вакцинации от бешенства проводят облохотдепартамент и управление ветеринарии области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще