Новости 30 октября 2023 г. 15:34

Архангельский ЦБК за 9 месяцев снизил забор воды из реки Северная Двина на 7,3%

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) по итогам января-сентября 2023 года сократило забор воды из реки Северная Двина на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба АЦБК.

При этом удельное водопотребление уменьшилось за этот период на 3,8%. Сброс загрязняющих веществ со сточными водами также снизилось на 12,7% через выход 1 и на 29% - через выход 3 из-за применения наилучших доступных технологий (НДТ).

Изменение показателей, поясняет компания, обусловлено внедрением новой концепции водного баланса технологии и энергетики предприятия на основе НДТ. Речь идет о максимально возможном возвращении воды с теплообменников оборудования обратно в технологический цикл. В планах Архангельского ЦБК - возврат части воды после очистки на производство.

Отмечается, что снижение сбросов загрязняющих веществ со сточными водами предприятия в Северную Двину в последние годы позволило стабилизировать качественные характеристики воды в реке. В частности, содержание специфических загрязняющих веществ, таких, как метанол, фенолы, скипидар, формальдегид, азот нитритный, фосфаты стало ниже значений предельно допустимой концентрации для рыбохозяйственных водоемов.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года ООО "Техгаз-ТК" (Екатеринбург) поставило АЦБК кислородную газификационную станцию. Она предназначена для приема и хранения жидкого кислорода, его испарения и последующей подачи в газообразном состоянии для технологического процесса отбелки целлюлозы. В свою очередь газообразный кислород позволяет повысить эффективность окислительного щелочения при отбелке целлюлозы, а окислительное щелочение - получить беленую целлюлозу при использовании меньшего количества химических реагентов.

Снижение расхода химикатов приведет к уменьшению поступления загрязняющих веществ от производства в сточные воды, отмечают в компании.

Архангельский ЦБК с 2021 года осуществляет деятельность на основании комплексного экологического разрешения, а также реализует программу повышения экологической эффективности. К 2030 году комбинат планирует сократить удельный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в реку Северная Двина как минимум на 50%.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из крупных российских лесохимических предприятий. АЦБК специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще