Новости 3 августа 2021 г. 09:22

Приморская сцена Мариинки покажет в Петербурге четыре балета

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге во вторник стартуют гастроли Приморской сцены Мариинского театра.

Пресс-служба театра сообщает, что зрителям покажут балет "Тысяча и одна ночь". Программа гастролей этого года обширнее, чем обычно - заявлено четыре спектакля. Помимо "Тысячи и одной ночи" в постановке главного балетмейстера театра Эльдара Алиева, петербуржцы увидят "Корсара" и "Спящую красавицу", также в хореографической адаптации Алиева, и классическую постановку Мариинского театра - балет "Жизель" Мариуса Петипа.

В репертуаре Приморской сцены "Тысяча и одна ночь" появилась в августе 2020 года. Алиев уже неоднократно обращался к этой партитуре и ставил балет в разных театрах, однако для труппы Приморской сцены создал новую редакцию.

"Основа пластического языка персонажей - неоклассика, а для точности передачи стилистики Востока с исполнителями работал специалист по восточным танцам. Богатство арабской ритмики передано при помощи целого арсенала ударных - в балете звучат бонго, там-там, ксилофон, вибрафон, барабаны, колокольчики, литавры, тарелки; в состав оркестра включен и традиционный азербайджанский струнный инструмент тар. В оформлении балета художник Петр Окунев сочетает живописные декорации с видеопроекциями", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще