Новости 15 января 2021 г. 09:10

Приморская сцена Мариинского театра покажет в Петербурге балет "Тысяча и одна ночь"

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу начинает гастроли балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра.

Как сообщает пресс-служба театра, вот уже несколько лет по завершении январских праздников коллектив владивостокского филиала привозит в Мариинский свои версии балетной классики и новые постановки. В этом году гастроли откроет петербургская премьера "Тысячи и одной ночи" по мотивам знаменитых арабских сказок.

"Тысяча и одна ночь" - проект главного балетмейстера Приморской сцены Эльдара Алиева. Прежде он ставил этот балет в Америке и Европе, а в 2020 году создал для Владивостока новую редакцию, задействовав почти весь состав труппы: помимо обширных массовых сцен в постановке 13 сольных партий.

В основе спектакля лежит оригинальная музыка известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова и либретто первых постановщиков "Тысячи и одной ночи" (1979 год) - хореографа Наили Назировой и литераторов братьев Ибрагимбековых.

"Из множества восточных сказок авторы выбрали первую и основную - "Рассказ о царе Шахрияре и его брате". Ее повествование перемежается самыми популярными сказками Шехерезады: "Синдбад-мореход и птица Рухх", "Аладдин и волшебная лампа", "Али-Баба и сорок разбойников", - отмечают в пресс-службе.

Соавтором Алиева выступил главный художник Приморской сцены Пётр Окунев. В оформлении спектакля он сочетает декорации и видеопроекции с панорамами древних городов и арабской вязью. По эскизам художника сшито более 300 сложных костюмов, украшенных ручной вышивкой, росписью и аппликацией.

Дирижировать петербургской премьерой, как и до того премьерой во Владивостоке, приглашен заслуженный артист Республики Азербайджан, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев.

Во второй части гастрольного тура Приморская труппа покажет любимые зрителями классические спектакли: "Корсар" и "Спящая красавица".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще