Новости 21 февраля 2023 г. 09:40

Приморская сцена Мариинского театра покажет в Петербурге балеты "Корсар" и "Щелкунчик"

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гастроли Приморской сцены Мариинского театра начнутся во вторник в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба театра, в этом году артисты из Владивостока представят на исторической и новой сценах Мариинского балеты "Корсар" Адольфа Адана, "Щелкунчик" Петра Чайковского и "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова в хореографии заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя балетной труппы Приморской сцены Эльдара Алиева.

"Серия спектаклей откроется показами классического балета "Щелкунчик" с 21 по 26 февраля. Этот яркий спектакль - настоящая театральная феерия с красочными костюмами Галины Соловьевой и декорациями Семена Пастуха, возвращающая уже забытое настроение праздника", - говорится в сообщении.

22 и 23 февраля в Мариинском-2 будет показан балет "Тысяча и одна ночь", а 28 февраля, 1 и 2 марта "Корсар".

В спектаклях заняты ведущие солисты Приморской сцены: Лилия Бережнова, Сергей Уманец, Виктор Мулыгин, а также молодые исполнители. Некоторые из них выступят в Мариинском театре в новых для себя партиях. Участие в гастрольных спектаклях примут и солисты балета Мариинского театра: Рената Шакирова, Анастасия Лукина, Никита Корнеев и Алексей Тимофеев. Кроме того, в балетах "Корсар" и "Щелкунчик" заняты юные воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана.

В спектакле "Тысяча и одна ночь" за пульт оркестра Мариинского театра встанет главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного академического театра оперы и балета Республики Азербайджан Эйюб Кулиев, а в балетах "Корсар" и "Щелкунчик" - дирижер Приморской сцены Виталий Шевелев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще