Новости 26 августа 2021 г. 12:36

Принадлежащие Петербургу СМИ планируют поселить в одном здании к концу следующего года

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Городские СМИ, которыми владеет администрация Петербурга, к концу следующего года могут переехать в одно здание, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по печати Владимир Рябовол в четверг.

"Действительно, существует план объединения наших медиаресурсов с единственной целью: отказаться от географической разбросанности по нескольким городским площадкам и объединить их, собрав весь ресурс в одном месте, что в конечном итоге приведет к оптимизации существующих затрат и повышении эффективности городских медиа", - сказал чиновник.

Рябовол уточнил, что в одной локации предполагается объединить телеканал "Санкт-Петербург", информационно-издательский центр "Петроцентр" (выпускает бесплатную газету - официальное медиа Смольного "Петербургский дневник") и АНО "Центр информационной поддержки" (выпускает районные газеты).

Администрации Петербурга также принадлежит бесплатная газета "Метро" через АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию". Это же агентство выступает учредителем и управляющей компанией телеканала "Санкт-Петербург". Переедет ли в новую локацию редакция газеты "Метро", не уточняется.

Глава комитета объяснил, что речь идет только о территориальном объединении. "Изменение организационно-правовой формы участников не планируется", - сказал Рябовол.

В среду городские СМИ со ссылкой на того же чиновника сообщали, что новой площадкой может стать вторая очередь административно-делового квартала "Невская ратуша", которую планируется сдать в декабре 2022 года, либо строящийся спорткомплекс "СКА Арена", который планируется открыть в 2023 году.

"Пока только изучаются проекты двух-трёх альтернативных площадок. Говорить об окончательно принятом решении пока рано", - сказал "Интерфаксу" чиновник.

Сейчас телеканал "Санкт-Петербург" размещается на улице Чапыгина в здании телецентра, который принадлежит "Национальной медиа группе" (Первый канал, РЕН ТВ, Пятый канал, СТС). В скором времени здание должно закрыться на реконструкцию.

Телеканал "Санкт-Петербург", принадлежащий городской администрации, снимает там помещения. На аренду площадей и оборудования бюджет выделяет 380 млн рублей. На переезд потребуется более 200 млн рублей, оценил Рябовол.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще