Новости 31 июля 2022 г. 13:03

Приоритет в новой Морской доктрине - упрочение лидирующих позиций РФ в освоении Арктики

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Россия будет укреплять лидирующие позиции в изучении и освоении морских пространств Арктики и активизировать морскую деятельность на архипелагах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа.

В утвержденной указом президента Владимира Путина Морской доктрины России определены региональные направления национальной морской политики в соответствии с наиболее значимыми для России регионами мира.

В частности, на арктическом направлении приоритетами национальной морской политики страны указано "упрочение лидирующих позиций РФ в изучении и освоении морских пространств Арктики". Речь идет о проведении геологоразведочных работ, обновлении имеющихся данных о месторождениях полезных ископаемых и безопасном освоении месторождений природных ресурсов Арктического континентального шельфа России.

Кроме того, приоритетами национальной морской политики указано обеспечение заданного оперативного режима в арктической зоне РФ за счет укрепления боевого потенциала сил (войск) Северного и Тихоокеанского флотов, а также органов ФСБ в соответствии с существующим и прогнозируемым характером военных опасностей и военных угроз в Арктике.

Также в доктрине указывается и намерение осуществлять контроль военно-морской деятельности иностранных государств в акватории Северного морского пути.

Россия будет продолжать морские научные исследования, изыскание и работы в целях расширения и юридического закрепления внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане.

Среди приоритетов национальной морской политики на Арктическом региональном направлении в документе указаны "диверсификация и активизация морской деятельности на архипелагах Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и острове Врангеля".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще