Новости 8 сентября 2023 г. 15:37

Приостановлена работа петербургской школы, где заболели полсотни человек

*** В школе были выявлены многочисленные нарушения и обнаружены насекомые

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число пострадавших от кишечной инфекции в петербургской школе им.Зины Портновой №608 выросло до 56 человек, у ряда учеников выявлена сальмонелла, сообщает управление Роспотребнадзора по городу.

На 8 сентября в отделе эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии с группой учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний зарегистрировано 56 случаев кишечной инфекции среди учителей, учащихся школы №608 и сотрудников АО "Комбинат питания "Кировский, говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно результатам лабораторных исследований методом ПЦР, у 13 заболевших детей обнаружена сальмонелла. В стационарах города остается 25 человек, в том числе 22 ребенка.

Ведомство проводит санитарно-эпидемиологические расследования в школе, комбинате питания и городской поликлинике № 23.

"В школе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: отсутствуют условия для соблюдения учащимися и сотрудниками правил личной гигиены, не проводится текущая уборка и дезинсекция, выявлены синантропные насекомые. На пищеблоке школы выявлены нарушения правил хранения продуктов, соблюдения технологии приготовления блюд, правил проведения дезинфекции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что управление с 7 сентября приостановило учебный процесс в школе, здесь организованы дезинфекционные мероприятия.

Кроме того, отстранены от работы сотрудники комбината питания, допущенные на предприятие без сведений о медицинских осмотрах и результатов лабораторного обследования.

Как сообщалось, главное следственное управление СКР по северной столице возбудило дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще