Новости 24 апреля 2020 г. 12:54

Приставы Петербурга отрицают применение силы к экс-священнику Скрипкину: силу применили к сопровождающему, чтобы остановить нарушения

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление федеральной службы судебных приставов Санкт-Петербурга отрицает применение физической силы к бывшему священнику Артемию Скрипкину.

"Физическая сила и иные меры в отношении гражданина С. не применялась", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении управления.

В ведомстве добавили, что в отношении второго участника инцидента (Иванова, которого сам Скрипкин называет помощником - ИФ) составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

"В целях предотвращения совершения гражданином И. противоправных действий судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов в отношении него была применена физическая сила", - говорится в сообщении.

Ранее Скрипкин сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что он и его помощник были избиты охранниками в Куйбышевском суде, куда они пришли в среду, чтобы ознакомиться с постановлением, по которому бывший священник был привлечен к ответственности за организацию Крестного хода в день Пасхи. Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в полицию города из двух больниц поступили телефонограммы о зафиксированных у обоих участников инцидента травмах.

В ГУ МВД региона агентству сообщили, что полиция выясняет обстоятельства драки в суде Санкт-Петербурге.

"22 апреля 2020 года в полицию Центрального района поступило сообщение от гражданина о том, что в здании Куйбышевского района суда произошла драка. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место для разбирательства. Позже в полицию поступили две телефонограммы из медицинского учреждения на двух граждан", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в четверг.

Собеседник не назвал имен пострадавших в драке, добавив, что в настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, выясняют все обстоятельства произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, Скрипкин был оштрафован на 10 тысяч рублей за организацию Крестного хода 19 апреля, в день Пасхи, в нарушение связанных с коронавирусом запретов. В мероприятии приняли участие около 15 человек, шествие было остановлено через 12 минут после начала.

По данным СМИ, протоиерей Скрипкин был временно запрещен в служении решением Тихвинской епархии в 2017 году. Он полагает, что его отлучение связано с обращением к руководству епархии с просьбой разъяснить высказывания патриарха Кирилла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще