Новости 17 февраля 2021 г. 12:40

Приставы Петербурга взыскивают алименты с пары, вернувшей детей в детдом после 10 лет усыновления

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приставы Санкт-Петербурга работают над взысканием алиментов с семейной пары, которая через 10 лет вернула в детский дом усыновленных детей.

Как следует из сообщения пресс-службы городского управления федеральной службы судебных приставов, в конце 2000-х годов супружеская пара усыновила двоих детей. Супруги проживали с детьми сначала в Санкт-Петербурге, а затем переехали за границу, где у них во владении был дом.

"Согласно сведениям супругов, у детей были отдельные комнаты, няня, они посещали частную закрытую школу, ходили в спортивный зал и бассейн, детям дарили дорогие подарки. Однако взаимоотношения в семье не сложились, и было принято обоюдное решение обратиться в суд и отменить усыновление", - говорится в сообщении.

В семье дети прожили около 10 лет, говорится в пресс-релизе.

Во время судебного разбирательства в отношении обоих подростков была проведена психиатрическая экспертиза, и были выявлены признаки ранней психологической травмы. Выяснилось, что приемные родители не общаются с детьми, игнорируют их мнения и интересы, у них отсутствует способность сопереживать. Экспертиза установила, что несовершеннолетние дети не получали заботу и ласку, внимание и общение от приемных родителей, отмечают в управлении.

Судом в интересах детей было принято решение вернуть их на попечение органам опеки и попечительства местной администрации, а бывшим приемным родителям выплачивать алименты до совершеннолетия детей, говорится в сообщении ведомства.

В 2019 году в районном отделе судебных приставов было возбуждено два исполнительных производства о взыскании с супруга алиментов в отношении двух несовершеннолетних детей по 15 тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно. Длительное время мужчина не выплачивал алименты, находясь за границей, поэтому перед детьми образовалась задолженность - 240 и 315 тысяч рублей. Приставы уведомили должника, и он перечислил деньги, которые затем перенаправили в детдом.

Отмечается, что одно исполнительное производство о выплате алиментов мужчиной окончено, поскольку одному из детей исполнилось 18 лет. Второе производство остается на контроле приставов.

В управлении также сообщают, что аналогичные исполнительные производства возбуждены и в отношении его супруги, она также обязана ежемесячно платить алименты в размере 15 тысяч рублей на каждого ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще