Новости 5 августа 2021 г. 17:21

Присяжные признали виновными предполагаемых исполнителей убийства петербургского ресторатора Долгополова

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллегия присяжных в Ленинградской области вынесла обвинительный вердикт подозреваемым в убийстве в 2019 году ресторатора из Петербурга Михаила Долгополова, сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по региону.

В преступную группу входили трое новгородцев.

"В зависимости от роли каждого все члены преступной группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 2 ст. 222 УК РФ (приобретение, передача, перевозка и ношение огнестрельного оружия)", - сказано в сообщении.

По данным следствия, сообщники за вознаграждение в 500 тыс. рублей договорились убить Долгополова, приобрели для этого оружие и транспорт. 16 апреля 2019 года один из них обманом вывез потерпевшего на автомобиле в арендованный коттедж в деревне Вайя Гатчинского района, где его поджидали двое сообщников. Там Долгополов был застрелен, его тело вывезли в Новгородскую область, где закопали в лесу.

Дело об убийстве было возбуждено по факту безвестного исчезновения Долгополова. Позже фигуранты дела дали подробные показания, благодаря чему удалось обнаружить тело ресторатора.

Следствие полагает, что заказчиком убийства был предприниматель Юрий Бирюченко, объявленный в международный розыск. Как сообщалось, в октябре 2020 года ему заочно предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Долгополов владел в Петербурге рядом заведений, среди которых были кафе-клуб Che и ресторан-музей Sculptors. Оба они были закрыты. На месте закрытого Che он на некоторое время открывал арт-пространство OiOiOi Art Gallery. Его последний проект - сеть сырных лавок Ma Maison - был запущен летом 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще