Новости 29 июля 2020 г. 16:16

Присяжные со второго раза признали экс-замглавы УФСИН Петербурга Мойсеенко заказчиком убийства подчиненного

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллегия присяжных заседателей, пересматривая в Ленинградском областном суде дело об убийстве в 2017 году сотрудника регионального УФСИН Николая Чернова, курировавшего строительство СИЗО "Кресты", вынесла обвинительный вердикт в отношении бывшего заместителя начальника управления ведомства Сергея Мойсеенко и предпринимателя Игоря Захарова.

Как сообщила пресс-служба судов области в среду, присяжные признали Мойсеенко виновным в "подстрекательстве к убийству Чернова с целью сокрытия коррупционного преступления", Захарова - в пособничестве путем предоставления оружия и его незаконном хранении.

Третий фигурант этого дела - исполнитель преступления Сабир Садыков - заключил досудебное соглашение и в сентябре 2018 года был приговорен к девяти годам заключения.

По версии обвинения, в конце 2016 года Мойсеенко попросил Садыкова убить своего подчиненного - начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства Чернова, курировавшего строительство СИЗО-1 "Кресты".

Садыков в свою очередь обратился к Захарову, который в феврале 2017 года в Петербурге передал ему пистолет Макарова и патроны.

Затем Садыков встретился с Черновым, 2 марта 2017 года, во Всеволожском районе Ленинградской области и несколько раз выстрелил в него, пока тот находится в автомобиле, припаркованном на обочине дороги. Пострадавший был госпитализирован, но через несколько дней скончался в больнице.

В июне 2019 года присяжные оправдали Мойсеенко и Захарова, однако в ноябре Верховный суд отменил это решение, направив дело на пересмотр.

Кроме того, Мойсеенко вменяют взяточничество при строительстве "Крестов". Как сообщалось, он был задержан сразу же после оглашения присяжными оправдательного приговора. По материалам дела, Мойсеенко через посредников получил не менее 388 млн руб. в качестве взяток от руководителя ООО "Петроинвест" (подрядчик строительства изолятора в Колпино) Руслана Хамхокова. Предпринимателю было предъявлено обвинение в даче взятки и злоупотреблении полномочиями, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и, как сообщалось, получил условный срок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще