Новости 29 марта 2024 г. 19:15

Присяжные в Петербурге признали непричастным вероятного главаря банды

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Коллегия присяжных в Санкт-Петербургском городском суде вынесла вердикт о непричастности к разбою предполагаемых главаря и члена банды, нападавшей на людей и организации, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

На скамье подсудимых находятся Родион Васильев, Равиль Исаев и Александр Парменов. В зависимости от степени участия им предъявлено обвинение по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой), части 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение или ношение оружия), части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), части 1 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства) и части 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

"Присяжные, ответив на 46 вопросов, признали Васильева непричастным ко всему вмененному; Исаева признали - к хранению оружия, культивированию растений, хранению их и подделке документов, заслуживающим снисхождения (по участию в банде и вооруженных нападения признали непричастным); Парменова признали причастным к разбою, но заслуживающим снисхождения", - сообщает пресс-служба судов.

По версии следствия, ориентировочно в 2012 году Васильев создал и возглавил банду для совершения вооруженных разбойных нападений, в нее вошли названные подсудимые, а также Павел Ладан (осужден к шести годам лишения свободы условно в декабре 2023 года). Преступная группа действовала до января 2013 года, и за это время ее участники совершили три установленных вооруженных нападения на людей и организации.

Вместе с тем, полагает обвинение, Исаев незаконно купил и хранил у себя оружие и патроны, а также выращивал дома коноплю. Он же, будучи гражданином Украины, якобы нелегально приобрел поддельное российское водительское удостоверение, говорится в сообщении пресс-службы судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще