Новости 28 марта 2023 г. 18:37

Присяжные вынесли обвинительный вердикт большинству членам банды Пичугина в Коми

*** Двое подсудимых оправданы по всем эпизодам и освобождены в зале суда

Сыктывкар. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллегия присяжных заседателей вынесла во вторник в Сыктывкаре вердикт по уголовному делу в отношении членов преступного сообщества Юрия Пичугина, на счету которого - многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления на территории республики Коми и Архангельской области, сообщает пресс-служба судов Коми.

Присяжные признали членов указанной организации виновными в многочисленных преступлениях. По отдельным эпизодам некоторые из подсудимых признаны коллегией присяжных заседателей заслуживающими снисхождения, по некоторым - оправданы. Алексей Рохлин и Александр Егоров оправданы по всем эпизодам, освобождены в зале суда.

Наказание каждому из виновных позже определит Верховный суд Коми.

Как сообщалось, следствие считает, что преступное сообщество возникло в 1994 году и действовало под руководством Пичугина. Лидера и остальных участников задержали в феврале 2018 года после обысков в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре. При предварительном расследовании у них изъяли пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним и приспособления для бесшумной стрельбы.

В качестве фигурантов по уголовному делу проходит 21 человек. На счету банды, как полагает следствие, совершение многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений на территории двух регионов.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы и участии в ней, совершении шести убийств организованной группой, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст.210, ст. 209, ст.105, ст.126, ст.222, 222.1 УК РФ).

Также члены ОПГ обвиняются в вымогательстве (ст.163 УК РФ), мошенничестве, в том числе в особо крупном размере (ст.159 УК РФ), и других преступлениях.

Расследование в отношении членов банды завершили в 2019 году. В отношении троих участников ОПГ уголовные дела были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве. Их осудили в 2019 году. Первый приговор по делу вынесли 29 мая в отношении Махача Азизова. За ряд тяжких преступлений ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 600 тыс. рублей. Октай Эфендиев за совершение тяжких преступлений в составе группировки получил 11 лет лишения свободы строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Игоря Пармона суд признал виновным в совершении тяжких преступлений в составе ОПГ, назначив наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Дело в отношении остальных 18 человек поступило в суд 24 января 2020 года. Подсудимые подали ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных заседателей. Предварительное слушание состоялось 3 февраля.

Суд отказал подсудимым в рассмотрении дела с участием присяжных. Они обжаловали это решение во Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга, который его отменил, назначив новое судебное разбирательство со стадии предварительного слушания. Новый состав суда начал процесс по делу 1 июня 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще