Новости 8 февраля 2024 г. 09:15

Прижизненные издания Кони покажут в РНБ

Cанкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - В Российской национальной библиотеке в четверг состоится открытие выставки "У истоков судебной этики", приуроченной к 180-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля Анатолия Кони, сообщает пресс-служба РНБ.

Среди экспонатов - прижизненные издания Кони из фондов РНБ середины XIX - начала XX веков, а также современные исследования. Кони ввёл в практику юриспруденции важнейшее понятие "Судебная этика", касающееся тех этапов судопроизводства, которые связаны с вынесением приговора. На выставке будет представлен его труд "Нравственные начала в уголовном процессе" (1902 год), опубликованный в "Журнале Министерства юстиции", в котором он впервые вводит это понятие.

В числе изданий, заслуживающих особого внимания, - "О праве необходимой обороны" (1866 год), написанное ещё во время учёбы на Юридическом факультете, а также "Воспоминания о деле Веры Засулич" (1933 год), связанное с обстоятельствами судебного процесса 1878 года, когда суд присяжных под председательством Кони вынес оправдательный приговор по делу Веры Засулич, стрелявшей в санкт-петербургского градоначальника Трепова.

Один из разделов представит копии документов из отдела рукописей РНБ - это "Авто-граф-запись А. Ф. Кони" от 1 января 1909 года с высказыванием о судебной реформе и его "Духовное завещание" от 12 сентября 1916 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще