Новости 18 июня 2020 г. 17:30

Признанный банкротом новгородский производитель пива и кваса "Дека" ищет инвестора

Великий Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Признанное банкротом АО "Дека" ищет нового владельца, сообщает пресс-служба агентства развития Новгородской области в четверг.

"21 мая 2020 года Арбитражный суд Новгородской области признал АО "Дека" банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Теперь для некогда крупнейшего в стране производителя кваса ищут нового владельца", - говорится в сообщении.

Агентство развития региона отмечает, что на предприятии площадью почти 60 тыс. кв. метров, находятся шесть линий розлива. Производство располагает полным комплектом оборудования для производства напитков брожения, в том числе и обновленным цехом по производству пива, водоочистительной станцией, выдувными машинами для преформ.

На территории завода расположены складские помещения площадью более 10 тыс. кв. метров. Предприятие способно отгружать продукцию как в большегрузный автотранспорт, так и по железнодорожным путям.

Как сообщалось, в мае 2019 года Арбитражный суд Новгородской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Дека". С заявлением о признании АО "Дека" банкротом в суд обратилось ООО "Эксперт Системс". Компания имела перед ООО "Эксперт Системс" просроченную свыше трех месяцев задолженность в размере 1,3 млн рублей.

Суд также определил произвести замену заявителя с ООО "Эксперт Системс" на АО "Сити Инвест Банк" и назначить временным управляющим АО "Дека" Бориса Шаповаленко.

СКР Новгородской области возбудил в отношении руководства "Деки" дело о неуплате в 2018 году налогов более чем на 26 млн рублей и предоставлении заведомо ложных сведений (по ч.1 ст. 199 УК РФ). Сообщалось также, что в 2017 году новгородская строительная компания ООО "Бастион "Великий Новгород" подала иск о банкротстве "Деки".

Кроме того, в отношении компании было возбуждено дело о сокрытии от налогов 23 млн рублей (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Дека" специализируется на производстве напитков живого брожения. Помимо кваса и пива компания производит сокосодержащие напитки и минеральную воду. Производственная площадка компании находится в Великом Новгороде. "Дека" разливает напитки под брендами "Большой квас", "Хлебный", "Никола", "Степан Тимофеевич", "Жигулевское", "Большое пиво", MegaBier, "Крепкое", Cesky lezak, Boroda, "Лесок" и "Серебряный родник". Конечным бенефициаром компании является Synttech Finance Limited (Британские Виргинские Острова).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще