Новости 9 апреля 2024 г. 13:55

Призыв в Калининградской области увеличен на 30%, все будут служить в регионе

Калининград. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - В ходе весеннего призыва в Калининградской области новобранцами станут около 1400 молодых людей, сообщил военный комиссар области полковник Юрий Бойченко в эфире телеканала "Вести-Калининград".

"Всего в Калининградской области весной призовут на военную службу 1400 человек. Это на 30% больше, что связано с двумя причинами. Это увеличение призывного возраста с 27 до 30 лет, а также то, что с этого года военнослужащие срочной службы будут направляться в пограничные войска ФСБ, которые прежде комплектовались только контрактниками", - сказал Бойченко.

По его словам, как и в прежние годы, все новобранцы останутся служить на территории Калининградской области. 13 призывников в соответствии с заключениями призывной комиссии планируются для прохождения альтернативной службы. В зону СВО никого из призывников направлять не будут.

Облвоенком отметил, что это первый призыв, во время которого будут набирать новобранцев в возрасте до 30 лет. Дело в том, что многие молодые люди получали отсрочку по учебе, и когда заканчивали вуз, в армию не попадали по возрасту. Теперь у них есть возможность отдать долг родине.

В этот весенний призыв электронные повестки в Калининградской области молодым людям приходить не будут. Документ по-прежнему будут вручать лично в руки. Однако и это не свело число уклонистов до нуля. Как и то, что с октября прошлого года существенно вырос размер штрафов за неявку в военкомат без уважительной причины, с 10 до 30 тыс. рублей. За три месяца осеннего призыва более 60 человек было привлечено к ответственности и оштрафовано. Есть в регионе и уголовные дела в отношении уклонистов, добавил облвоенком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще