Новости 14 июля 2022 г. 13:04

Проблема калининградского транзита решена на 80%, будем добиваться большего - губернатор

Калининград. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Достигнутое решение проблемы калининградского транзита позволяет вернуть на железную дорогу 80% грузов, заявил губернатор Антон Алиханов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Это хорошая дипломатическая победа нашей дипломатии в сложном вопросе калининградского транзита. По нашим оценкам, больше 80% транзита, который попал под ограничения ЕС и Литвы, он снова разрешен. Но для автомобильного транзита ограничения еще действуют. Поэтому мы будем добиваться дальнейшего и полного снятия ограничений. У нас есть понимание, как и что требовать", сказал Алиханов.

По его словам, снятие ограничений для автотранспорта будет логичным, так как сегодня работа автоперевозчиков стран ЕС в России не запрещена.

Глава региона так же отметил, что в разъяснения ЕС есть упоминание о средних объемах перевозок за последние три года, которые нельзя будет превышать. Он назвал это требование абсурдным, так как ЕС не должен препятствовать экономическому развитию региона. "И пока не ясно, как это будет применяться на практике. Будем смотреть и оценивать", - добавил Алиханов.

Губернатор выразил надежду, что в ближайшие дни через Литву уже пойдут железнодорожные составы с цементом. Его доставка морским транспортом уже давно налажена, но несколько затратная, что отражается на строительной отрасли области, отметил он.

Еврокомиссия в среду с определенными оговорками разрешила России перевозить санкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через территорию ЕС.

В пояснении Еврокомиссии говорится, что "странам ЕС нужно проверять, чтобы объемы транзита соответствовали средним показателям, зафиксированным в течение последних трех лет, в особенности это касается спроса на основные товары". В документе указывается, что ЕС нужно следить, чтобы транзит не использовался для обхода санкций.

Несмотря на обновленные правила Еврокомиссии, транзит товаров и технологий военного или двойного назначения остается запрещенным, независимо от выбранного способа транспортировки.

Российская сторона изучит опубликованные ЕС материалы по транзиту в Калининград, предоставит подробную информацию, заявила в среду представитель МИД РФ Мария Захарова.

Альтернативные перевозки грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ сейчас осуществляется по двум регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск и Бронка-Калининград. На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также судно типа ro-ro/lo-lo "Урса Майор". На маршруте Бронка-Калининград грузы перевозят сухогрузы "Холмогоры" и СТК-1004.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще