Новости 15 марта 2022 г. 16:34

Проблемы с финансовым обеспечением иностранных студентов обостряются - ректор БФУ

Калининград. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иностранные студенты начинают испытывать серьёзные финансовые проблемы, сообщил ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Федоров на заседании Калининградской областной Думы.

"У нас несколько тяжелая ситуация... с иностранными студентами. У нас 1083 человека из 1500 сейчас присутствуют на территории университета, часть из них собирается покидать Российскую Федерацию. У нас возникли очень серьезные проблемы с переводом денежных средств. Но нам сейчас оказывает поддержку по логистике "Газпром". Стараемся решить. Разумеется, мы не бросим студентов, мы будем их кормить, так сказать, но это огромное бремя", - сказал Федоров.

По его словам, если платежи за образование и обучение студентов пока еще поступают, то переводы их личных средств практически остановлены. И это большая проблема.

Ректор отметил, что данным вопросом занимается федеральное министерство, но очень медленно. И пока что университет не получил от федерального Минобразования "четкого сигнала, как этот вопрос будет решаться".

При этом иностранные студенты, даже те, кто намерен уехать домой, не разрывают контрактов с университетом на обучение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще