Новости 14 октября 2020 г. 20:00

Процесс по делу о геноциде советских граждан в годы войны начнется в Новгородской области 22 октября

Великий Новгород. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Процесс по делу о геноциде советских граждан в годы Великой Отечественной войны начнется в Новгородской области 22 октября, сообщили в среду в пресс-службе областного суда.

"Первое заседание Солецкого районного суда по этому делу состоится 22 октября в поселке Батецкий", - говорится в информации пресс-службы.

На этом заседании планируется рассмотреть заявление прокурора области Сергея Столярова с просьбой о признании геноцидом со стороны оккупантов массовых расстрелов в 1942-1943 годах в новгородской деревне Жестяная Горка.

Как сообщалось, согласно архивным документам и свидетельствам очевидцев, у Жестяной Горки в годы войны были расстреляны около 2,6 тыс. советских военнопленных и жителей новгородских деревень. В результате эксгумации в 2020 году здесь были найдены останки 520 человек. В числе погибших были около 200 детей. Раскопки предполагается продолжить.

По факту расстрелов СК возбудил и расследует дело по статье 357 УК (геноцид). На месте расстрелов установлен монумент "Скорбящая мать" с фигурой женщины с грудным ребенком на руках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще