Новости 5 августа 2022 г. 13:50

Продажи дорогих коттеджей в Петербурге и Ленобласти в I полугодии упали почти в 2 раза

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Продажи высокобюджетных коттеджей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии 2022 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года почти в два раза, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank St.Petersburg.

По данным компании, в период с января по июнь включительно реализовано 43 объекта недвижимости премиум- и бизнес-класса. При этом средняя стоимость элитного коттеджа в регионе выросла на 36% в годовой динамике - до 89,6 млн рублей, коттеджа бизнес-класса - на 3%, до 27,1 млн рублей.

Между тем спрос на загородную недвижимость в элитных поселках Петербурга и Ленобласти сократился на 43%, в поселках бизнес-класса - на 73%.

"Развитие рынка до конца года будет проходить с минимальными корректировками: девелоперская активность по выводу новых проектов значительно не увеличится, поэтому объем предложения в поселках элитного и бизнес-класса будет сокращаться. Текущая динамика спроса дает основания предполагать, что итоги 2022 года на рынке высокобюджетных коттеджей будут ниже показателей прошлых двух лет, однако, при стабилизации цен смогут достигнуть значений 2019 года", - цитирует пресс-служба руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлану Московченко.

По итогам I полугодия объем свободного предложения в 13 элитных коттеджных поселках составил 266 лотов (рост на 11%), в 19 коттеджных поселках бизнес-класса - 470 лотов (рост на 28%).

Коттеджи элит- и бизнес-класса представлены во Всеволожском, Выборгском и Курортном районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще